© NANAnet Misburg-Anderten
Der AMK gehören aktuell 42 Mitgliedsvereine und Verbände an.
Die AMK besteht aus Vereinen, Verbänden und Anstalten auf ideeller Grundlage (Idealvereine), die sich, ohne politisch oder konfessionell gebunden zu sein, satzungsgemäß der Pflege von Kunst, Wissenschaft, Sport, Heimatkunde oder ähnlicher kultureller oder mildtätiger Bestrebungen widmen und ihre praktische Tätigkeit hauptsächlich im Stadtbezirk Misburg-Anderten ausüben.
Aufgaben der AMK: Wahrung der kulturellen und sportlichen Ideale Betreuung ihrer Mitglieder in Vereins- und allgemeinen Fragen Pflege guter Zusammenarbeit der Mitglieder untereinander Koordinierung der Veranstaltungen ihrer Mitglieder Förderung und Durchführung von gemeinsamen Veranstaltungen Förderung von Auslandskontakten ihrer Mitglieder Vertretung der gemeinsamen Belange ihrer Mitglieder bei kommunalen und staatlichen Stellen
Geschäftsstelle der AMK Rathaus Misburg Waldstraße 9 30629 Hannover Besuchszeiten nach Vereinbarung Tel.: 0162 - 5 19 79 98 E-Mail: info@amk-misburg-anderten.de
Informationen zur AMK
Vorsitzender  Patrick Hoare Waldstraße 58 30629  Hannover   Tel.: 	 0162 - 5 19 79 98 E-Mail:  patrick-hoare@web.de Stellvertretende Vorsitzende  Gudrun Rosendahl Buchholzer Str. 84 B 30629 Hannover Tel.:  0511 - 58 51 07 E-Mail:  gudrun.rosendahl@yoga-gemeinsschaft.de  Ständige Vertreterin  Ingrid Quardt An der Lindenhecke 8 30559 Hannover  Tel.: 0511 - 58 44 90 mobil:  0151 -  41 24 63 88 E-Mail: ingrid.quardt@yahoo.de Kommission für kulturelle Belange  Gisbert Selke Karlstr. 9 30559 Hannover  Tel.:	 0511 - 58 16 72 mobil:  0151 - 57 43 59 36 E-Mail:  gisbert.selke@t-online.de
Vorstand der AMK
Kommission für kulturelle Belange  Hans-Joachim Neumann Stiller Winkel 11 30629 Hannover  Tel.:  0511 - 58 16 94 nach oben nach oben Pressereferent  Yannick Polchow Minister-Stüwe-Straße 8 30449 Hannover  Tel.:	 0151 - 23 06 23 50 E-Mail:  yannick.polchow@googlemail.com Schatzmeisterin  Ingrid Gauglitz Tiefe Riehe 11 b 30629 Hannover  Tel.:  0511 - 58 46 72 dienstl.:  0511 - 279-5412 E-Mail:  ingrid.gauglitz@kalksandstein.de
Kommission für kulturelle Belange  Anna-Luise Helmke Georg-Büchner-Str. 12 30559 Hannover Tel.:  0511 - 52 84 90 E-Mail: helmke.hannover@web.de